Истекает срок службы электросчетчика. Счетчик расположен на лестничной площадке. За чей счет производится замена?
Здравствуйте!
За счет собственника квартиры. Так как именно по прибору учета проходит граница балансовой принадлежности между квартирным и общим имуществом.
Место расположения счетчика не влияет на обязанность собственника производить замену прибора учета потребленной электроэнергии. Зона ответственности поставщика электроэнергии заканчивается в точке подключения прибора учета потребленной энергии. Если тарифами на оказание услуг на потребление электроэнергии не предусмотрено отчислений на замену прибора учета, то собственник квартиры меняет счетчик за свой счет. Прочитайте внимательно договор на поставку электроэнергии в части прав и обязанностей сторон. Запросите расшифровку тарифов в компании. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!