Срок в шесть месяцев - может ли налоговая обратиться в суд, если транспортный налог не уплачен за 2014 год и не было уведомлений?
Добрый день!
Обязанность по уплате ТН физическим лицом возникает только после получения уведомления об уплате налога.
Статья 57 Налогового кодекса
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Если вы не оплатите недоимку в срок, указанный в требовании об уплате налога, ИФНС вправе в течение 6 месяцев обратиться в суд за ее взысканием.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Светлана! Срок исковой давности 3 года. Так что налоговая имеет полное право обратиться в суд и взыскать с Вас сумму неуплаченного налога и пеней. Что скорее всего уже и произошло. Посмотрите информацию на сайте ФССП. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!