Недоплата пособия по уходу за детьми - как произвести доплату и на каком законе основываться? Есть ли срок давности для таких доплат?
Сотруднице неправильно расчитали размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер недоплаты составил (за двух детей) около 140 тысяч рублей. Как произвести доплату и на каком законе основываться? И есть ли срок давности для таких доплат?
Трудовой кодекс РФ не содержит норм о сроках исковой давности по суммам недоплат, допущенных в прошлые периоды. Тем не менее по совокупности требований отдельных норм законодательных и нормативных актов можно сделать вывод о том, что в данной ситуации сроки исковой давности не применяются.
Если орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, признал денежные требования работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).