Вопрос оплаты ДНК-теста при определении отцовства - кто должен оплачивать - истец-мать или ответчик?
Установления отцовства? Мне интересно кто будет оплачивать ДНК - тест? Истец-мать одиночка или ответчик? Если ходатайствовать о проведение ДНК будет ответчик, то и оплачивать будет он? Или на усмотрение суда? Спасибо!
Здравствуйте! Оплачивает проведение экспертизы тот, кто просит ее провести. Не пойму, зачем это делать ответчику. Как правило истец требует ее проведения.
Здравствуйте, Ольга
первоначально экспертизу ДНК должен оплачивать тот, кто ходатайствует о ее проведении, т.е. истец.
Потом, если отцовство подтвердится, понесенные затраты взыщут с ответчика
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Проведение генотипической судебной экспертизы (ДНК) будет оплачивать истец, если ДНК подтвердит отцовство, то все судебные расходы сможете взыскать с ответчика.