Оформление продажи авто - нужно ли обращаться в ГИБДД или достаточно составить договор?

Скажите пожалуйста надо ли что-то оформлять в ГИБДД при продаже авто. Или можно просто составить договор между собой (госзнаки передаются вместе с авто).
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

Можете просто составить договор купли продажи в простой письменной форме, в двух экз. (1 покупателю, 1 продавцу), затем покупатель обращается в ГИБДД и ставит тс на себя на учет..

Здравствуйте! Можно просто составить договор между собой. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Скажите пожалуйста надо ли что-то оформлять в ГИБДД при продаже авто.

Или можно просто составить договор между собой (госзнаки передаются вместе с авто).

Можете подписать договор купли-продажи в простой письменной форме, но настоятельно рекомендую перед этим снять авто с учета. Практика свидетельствует, что недобросовестный новый собственник не торопится с постановкой на учет, а налоги и штрафы идут на имя прежнего собственника.

Достаточно договора купли-продажи автомобиля в трех экземплярах. Это можно сделать самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста или нотариуса. Также необходимо внести запись в ПТС о новом собственнике.