Как отозвать исполнительный лист после признания договора займа недействительным судом?
Приветствую!
СИТУАЦИЯ: Судом 1 й инстанции и апелляции вынесено решение о взыскании суммы по договору займа с ответчика и выдан исполнительный лист.
Ответчиком подан иск и вынесено решение о признании договора займа мнимым (недействительным).
ВОПРОС: Какой порядок отзыва исполнительного листа по решению о взыскании сумм по договору займа, если судом вынесено решение о признании договора займа не действительным.
Сначала нужно обращаться в суд, вынесший первое решение, с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ. После пересмотра дела исполнительное производство будет прекращено.
Уважаемая Алексанра!
Ответчик может взять сам вступившее в силу решение об отмене взыскания и предъявить его приставам, в копии, либо просто с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Ответчик, по иску которого установлено, что договор займа признан мнимым, должен взять решение суда, вступившее в законную силу и предъявить его приставу вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со вступлением в законную силу решения суда. Если в решении второго суда ничего не сказано по поводу решения по первому делу, то пристав должен обратиться в суд с разъяснением по поводу исполнения решения суда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!