Как правильно удержать и сохранить свою долю на новую квартиру при сносе старого дома?
В 1999-м году Бабушка, являющаяся единственным собственником квартиры, оформила наследство на четверых: меня, моего брата по отцу, самого отца и еще одного брата, который отказался от своей доли в пользу моего брата. Отец умер в 2009-м, и его часть по закону разделена между нами с братом. Полтора года назад Бабушка скончалась, и больше года Брат по отцу пытался отсудить мою долю по причине моего отсутствия в городе и отсутствия у меня даже прописки в этой квартире, но его ходатайства и несколько апелляций не удовлетворили. По решению суда от 29.10.2016 г. брату достается 62,5% квартиры, мне, соответственно, 37,5%. На сегодняшний день в квартире прописаны еще 6 родственников брата, а также третья жена отца, но все они не участвуют в наследстве. Совершенно случайно я узнала, что дом с этой квартирой идет под снос в начале 2017 г. от муниципалитета, и взамен на текущую квартиру дают новую и равнозначную в новом доме.
Все усложняется тем, что и квартира и брат находятся на Дальнем Востоке, а брат не выходит со мной ни на какой контакт, не отвечает. Я же проживаю в Новосибирске.
Подскажите, нужно ли мне оформлять на себя квартиру, которую будут сносить или же сразу приехать на новую площадь и оформлять документы там? Не теряю ли я сейчас время? Как правильно удержать и сохранить свою долю?
Лучший ответ
Добрый день! Однозначно надо старую квартиру оформить на себя иначе с неоформленным собственником никто не будет разговаривать - муниципалитет или застройщик обычно делают договор мены нового на старое жилье, как с Ваши меняться, если Вы незарегистрированный собственник. Это частая проблема. НАдо брать, пока дат - возможности застройщика или мерии имеют свойство заканчиваться. Проверено временем, кто затянул с оформлением часто остаются в своих бараках до следующей волны расселения.
Спасибо, все понятно!