Оценка действий дознавателя по проведению опознания\nДознаватель в данной ситуации вполне правомерно показал потерпевшему фотоальбом с фотографиями лиц, находящихся на оперативном учете, включая фотог

• г. Краснодар

Семенов обратился в отделение полиции с заявлением по факту совершенного в отношении его разбойного нападения. В ходе проверки дознаватель показал ему фотоальбомы с фотографиями лиц, находящихся на оперативном учете. На одной из фотографий, на которой был изображен Рогов, потерпевший узнал человека, совершившего преступление. Через несколько дней Рогов в числе двух других лиц был предъявлен потерпевшему, который вновь его опознал, о чем был составлен соответствующий протокол.

Дайте оценку действиям дознавателя по проведению опознания.

Мог ли дознаватель составить протокол опознания подозреваемого по фотографиям в фотоальбоме?

Ответы на вопрос (2):

Мог ли дознаватель составить протокол опознания подозреваемого по фотографиям в фотоальбоме?

Мог, в порядке ст.193 УПК РФ. Закон не запрещает.

В подследственность дознавателя не входит расследование преступления предусмотренного ст.162 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.151 УПК РФ данное преступление подследственно следователям органов внутренних дел. Кроме этого дознаватели не проводят проверку, и у них нет оперативных учётов, это входит в компетенцию уголовного розыска, в соответствии с ФЗ об оперативной деятельности. По этому дознаватель в принципе не мог что то делать по данному преступлению.