Может ли суд по ипотеке пройти без моего присутствия?
Нет, не может. Вас в любом случае известят. Пришлют повестку. А там уже Вам решать идти в суд или не идти. Лучше сходить. Попросить снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)
Здравствуйте. Вы имеете право на участие в судебном заседании лично или через своего представителя. Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании и не имеете возможность направить в него представителя, Вы можете ходатайствовать рассмотрение дела В ваше отсутствие. О судебных заседаниях по делу Вы должны быть извещены либо повесткой либо под личную роспись в материалах дела.