Дискриминация педагога - отказ от прививки вызывает угрозу неоплаченного отпуска?
Здравствуйте, Антонина Ивановна!
Вы, конечно, имеете право принимать решение о необходимости прививки от гриппа.
Но и директор вправе отстранить Вас от работы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"в рискованные по инфекциям входят «работы во всех типах и видах образовательных учреждений» (п. 12).
Т.о., работников, кто закон игнорирует, действительно, временно, и при определенной эпидемической ситуации, могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок.
Добрый день! Вас не могут принудительно заставить сделать прививку, кроме того наказать за это тоже не могут, и соответственно отстранить, такие действия незаконны.