Правомочны ли действия сотрудников банка Восточный в требовании оплаты кредита или поиске контактов знакомой?

Только что мне позвонила сотрудница банка Восточный и выставила требование - заплатить за кредит моей давней знакомой или найти ее контакты, т.к. в 2011 г. она написала мой телефон в своем заявлении. Сейчас работники банка не могут эту женщину найти. Иначе они испортят мою кредитную историю и тогда я не смогу взять нигде кредит. Вопрос: насколько правомочны действия банковских работников в отношении меня? С уважением, Нина.
Лучший ответ

Платить по чужим долгам вы не должны. Вас вводят заблуждение, ваша кредитная история в связи с этой ситуацией никак пострадать не может.

Спасибо за понятный ответ!

Действия абсолютно неправомочны. Рассчитаны на "дурака". Ничего Вы платить не обязаны, т.к. поручителем не являетесь. Кредитную историю испортить Вам не могут.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток, Нина.

Совершенно неправомочны действия сотрудников банка (неизвестно, сотрудники ли это), более того, данные действия попадают под статью уголовного кодекса "Вымогательство".

Спасибо за ответ!