Как закрыть ИП - необходимые шаги и документы.
Здравствуйте. Не нужно никуда больше ходить. Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подавайте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП по форме Р 26001, и прилаживайте витанцию об оплате госпошлины за закрытие ИП. После приема документов ФНС обязана выдать расписку об их получении и в течение 5 дней зарегистрировать закрытие ИП, выдав вам уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе по форме № 2-4-Учет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заявление, госпошлина. Подробно см. тут.
.
ФОРМИРУЕМ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ
^К началу страницы
Вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р 26001)
Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
Квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
Перейти Сформировать квитанцию на уплату госпошлины с помощью сервиса: «Уплата госпошлины»
документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.
Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ
^К началу страницы
Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
лично;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.
в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».
Перейти Подать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию»
При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированны с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.
Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.
Инспекция принимает документы и выдает (направляет) расписку в их получении.
ПОЛУЧАЕМ ДОКУМЕНТЫ
^К началу страницы
На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить:
лист записи ЕГРИП
В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Документ могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express.
Надо направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности, а также налоговую декларацию, в которой стоит указать Ваши доходы, даже если их нет. В противном случае со стороны пенсионного фонда будут предъявлены различные претензии (размер которых измеряется в сотнях тысяч рублей). Также не забудьте заплатить взносы согласно Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в пенсионный фонд в размере, который стоит уточнить в самом ПФР (поэтому туда идти придется в любом случае).
И надо ли после закрытия ИП еще в какие то инстанции ходить? В тот же пенсионный например?
---Виктор, в обязательном порядке, без оплаты взноса в ПФ не факт что вы закроете ИП. Все граждане, осуществляющие трудовую деятельность в том или ином виде, обязаны уплачивать взносы в Пенсионный Фонд России (ПФР), согласно закона №212-ФЗ от 24.07.2009 г. Удачи вам и всего хорошего.
Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и требует представления документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации (подпись удостоверяется в нотариальном порядке) по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Форма N Р 26001, Приложение N 15 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@);
б) документа об уплате государственной пошлины (160 руб., п.п.7 п.1 ст.333.33 НК РФ).
Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых сведений предоставляется в регистрационный орган в порядке межведомственного запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.
Ранее закрытие ИП не производилось без погашения долгов и предоставления в налоговую справки из пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Теперь, в случае если Вы не предоставите справку из ПФР, налоговая самостоятельно получит данные сведения путём межведомственного запроса в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в электронной форме (ст. 22.3 ФЗ N 129-ФЗ). Таким образом, непредоставление справки из ПФР при подаче заявления на закрытие ИП не является осованием для отказа в государственной регистрации. Однако, если имеется задолженность, то следует понимать, что она никуда не исчезнет, и после закрытия ИП будет числиться за Вами, как за физическим лицом.
Документы, необходимые для ликвидации ИП:
1) Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р 26001;
2) Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Как действовать:
1) скачиваете форму с сайта налоговой инспекции, заполняете. Заверять свою подпись на заявлении у нотариуса при личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП не нужно (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац). При личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП подпись заявителя ставится только в присутствии налогового инспектора.
2) идете в налоговую и подаете пакет документов (заявление Р 26001 - 1 шт., оплаченная госпошлина - 1 шт.). На заявлении ставите подпись в присутствии налогового инспектора. Получаете с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.
3) Через 5 рабочих дней с паспортом и распиской в налоговой получаете лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
ИП ликвидировано. Профит
PS во все остальные инстанции налоговая сама передает сведения из единой базы.
Всего доброго!