У меня долги по микро займам - какие документы нужны что бы меня признали банкротом.
Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.
Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.
Уважаемая Катя!
Для банкротства физического лица долги в общей сложности должны превышать 500 000 р.
Если МФО будут подавать на вас в суд, при привлечении юриста возможно снижение размера процентов до разумных сумм, так как основные долги составляют небольшие суммы.
Также стоит учесть 3 годичный срок исковой давности по истечении которого даже если подадут в суд не взыщут ничего.
Екатерина, добрый день. Для начала нужно понять: нужна ли Вам процедура банкротства? Какая задолженность? Как были набраны займы, есть ли имущество.
Документы перечислены в ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности",
Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.
Для начала найдите арбитражного управляющего и проконсультируйтесь лично.