Вопрос о возврате госпошлины в гражданском иске при увеличении исковых требований
Я как истец, подавший гражданский иск в городской суд, оплатила госпошлину, иск был принят к рассмотрению (дело вытекает из публичных правоотношений). В ходе судебного процесса я увеличила размер исковых требований, но госпошлину не оплачивала, подала только заявление об увеличении размера требований. Но суд это заявление принял и рассматривал. В результате суд удовлетворил иск в части исковых требований, а в удовлетворении требований, увеличенных мной в ходе судебного процесса - отказал. Заявление о распределении судебных расходов (или о возврате госпошлины) я не подавала. Должны ли мне вернуть часть госпошлины и как это сделать? Решение суда уже вступило в силу, было обжаловано обеими сторонами в вышестоящей инстанции, но она оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Лучший ответ
Добрый день!
Госпошлина судом возвращается только при отказе от иска.
В Вашем случае госпошлина не возвращается. Заявление о распределении судебных расходов можно подать дополнительно. Удачи и всех благ!
Спасибо за грамотный ответ!