Я секретарь избирательной комиссии до 2019 года имеет ли право работодатель сократить меня на рабочем месте, какие мои права?

• г. Краснодар

Я секретарь избирательной комиссии до 2019 года имеет ли право работодатель сократить меня на рабочем месте, какие мои права?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право. Выборы закончились. Льгот у Вас при сокращении никаких нет. Поэтому в данном случае все будет законно (ст.178, 180 ТК РФ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.