Я мать одиночка, сыну 16 лет, учится в школе. Могут ли меня уволить с работы по инициативе администрации?
Оснований увольнения по инициативе администрации очень много. В том числе и увольнение в связи с неисполнением трудовых обязанностей или прогул. Конечно могут. Могут уволить и в связи с сокращением, но там есть свои нюансы.
Да, могут уволить. Запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет. К тому же есть исключения и из этого запрета. Часть 4 Ст. 261 ТК РФ.