Я боюсь, что в данном случае все имущество станет выморочным.
В том случае, если все имущество завещано, но наследник не принял имущество, причитающаяся ему часть наследства распределяется между остальными наследниками по завещанию (ст. 1161 ГК РФ).
Но у моей знакомой другая ситауция: она относится к наследникам второй очереди (сестра наследодательницы). Все имущество завещано сыну наследодательницы (племяннику моей знакомой). Однако прошло почти 5 лет, племянник наследство на принял и не собирается, в общении и переписке полностью соглашается отдать все тете при условии, чтоо она сама будет всем заниматься, но никакой доверенности не выдает. Я боюсь, что в данном случае все имущество станет выморочным. Есть ли возможность признать право на наследство за тетей?
Уважаемая Анна! Если сын умершей-наследник по завещанию пользуется каким-либо имуществом, принадлежавшим матери(живёт в квартире, пользуется её книгами, посудой, мебелью), независимо от количества предметов и их стоимости, то он фактически принял наследство, поэтому срок для оформления наследства не пропустит никогда(ст.1153 ГК РФ). Если сын не был прописан с матерью, то он может через суд установить факт принятия наследства(ст.