Автор выложил на сайт серию из 7 книг, привлекая внимание 200 человек ежедневно и получая деньги. Сколько предположительно может быть отсужено и на что суд будет ориентироваться при определении размера компенсации?
Добрый вечер! Если будет установлено судом, что Вами нарушены права на произведения, то согласно ст. 1301 ГК РФ, автор может или требовать возмещения убытков (размер убытков определяется автором и не ограничен ничем), или требовать компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Размер компенсации определяется судом в каждом конкретном случае, учитываются все факторы, в том числе - какую прибыль Вы получили за время нарушения прав автора. Главное принцип суда - соразмерность компенсации нарушению. Посмотрев судебную практику на текущий год в нашем Центральном округе, вижу, что суды взыскивают различные суммы от 20 000 до 100 000 рублей.