Вопрос о возможности оформления пенсии для 48-летнего жителя Нарьян-Мара, находящегося на сокращении и работающего в образовании
Теоретически вы можете подать заявление о досрочном назначении пенсии.
И возможно вам её назначат.
Но это произойдет не ранее, чем вы зарегистрируетесь в ЦЗН, пробудете в статусе безработной не менее 4-х - 6-ти месяцев.
Поэтому рекомендую воспользоваться обычными процедурами.
1. Сразу после увольнения зарегистрироваться в ЦЗН.
2. Получать у работодателя средний заработок до 3 мес.
Так как вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.
3. А уже после всего этого подавать заявление о назначении пенсии.
Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").