Правовая ответственность родительницы, нанесшей травму ребенку и вызвавшей повреждение сосудов, исследование сердца показало проблемы
По какой статье я могу привлечь родительницу которая накричала на моего ребенка в следствии чего у нас на лице на подбородке полопались капиляры сделав кардиограмму сердца сказали что она плохая.
во-первых, за что накричала? Что сделал ваш ребенок?
Во-вторых, кто определяет кричала ли? может, это был просто повышенный тон?
в-третьих, с чего вы сделали вывод, что капилляры из-за ее крика полопались? Такой силы была звуковая волна? И кардиограмма, у вас не с рождения проблемы с сердцем ли?
Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.