Как уволиться раньше выхода из отпуска замещающего работника
Если Вы работаете по трудовому контракту (срочному трудовому договору), срок которого не истек, то необходимо увольняться по соглашению сторон, то есть договариваться с нанимателем о сроках увольнения.
Если по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, - то пишите за месяц заявление, отрабатываете этот месяц и уходите (даже если официально Вас не уволят).
В соответствии со ст. 41 ТК РБ Вы можете требовать досрочного расторжения трудового контракта (срочного трудового договора) в связи с болезнью. Для этого необходимо представить соответствующие медицинские документы.
При работе по бессрочному трудовому договору Вы также можете уволиться по состоянию здоровья, не отрабатывая месяц, официально по собственному желанию, но также с представлением меддокументов.