Вопросы: 1.Как мне получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если я не родственник осужденного?
Анна, здравствуйте! Да, осужденного к лишению свободы обязаны снять с рег. учета, но только на время отбытия наказания (Приказ ФМС РФ № 208, помимо указанных Вами НПА).
После отбытия наказания его обязаны зарегистрировать по прежнему месту жительства, спрашивать разрешение ни у кого не нужно.
Что касается того, чтобы получить приговор - Вы не сможете этого сделать. Вообще-то, обычно, в ОУФМС и так сообщают, что гражданин осужден, и его снимают с рег. учета. Если этого не сделано - попробуйте обратиться к нач. ОУФМС с письменным заявлением. Пусть сами решают данный вопрос.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо Вам за быстрый и полный ответ.
Тем не менее, в моей ситуации некоторые вопросы всё же пока остаются.
Успехов Вам в работе.