Что делать, если соседская постройка не соответствует нормам СНиП?

Соседская постройка кухня с баней находится на границе нашего участка скат в нашу сторону, отступа один метр в соответствии СНиП нет. Можно ли через суд заставить перенести постройку в соответствии с нормами СНиП .
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд исковым требованием об устранении всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление подается по правилам, предусмотренным ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Да,можете заставить. Это самовольная постройка, так как построена с нарушением отступа ст.222 ГК РФ.Подайте иск в суд о сносе, ст.304 ГК РФ.

Да.

Можно через суд заставить соседа перенести постройку.

Пишите иск в суд.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов."

Поскольку собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Пишите иск в районный суд возложении на ответчицу обязанности переместить постройку, ответчик - соседка, пошлина 300 рублей. Прикладывайте технический паспорт, кадастровый паспорт и фотографии. Не исключено, что если ответчица будет возражать, то потребуется проведение экспертизы на предмет выяснения вопросов соответствия постройки снипап.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 222 ГК Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК Российской Федерации право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Положения статьи 222 ГК Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которого возник новый объект.

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется помимо прочих способов путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Требуя сноса по существу соответствует требованиям восстановления положения, существовавшего до нарушения его права.

Да у вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ подать иск в суд с требованием перенести эту постройку, так ка идет нарушение СНИП

Исковое требование обоновывайте и ссылкой на ст 304 гК РФ Но одно ссылки на нарушение СНИП для суда будет недостаточно В суде вы на основании ст.ст 55 и 56 ГПК РФ должны доказать какие неблагоприятные последствия для вас имеет такое расположение этой бани и летней кухни Сделайте фотографии этой бани и кухни. Их тоже предоставьте суду Объясните суду, что скат в вашу сторону ведет к излишней влажности почвы в этой части вашего участка. А поэтому вы надлежащим образом не можете использовать эту землю.

Только подобным образом вы сможете добиться переноса этих построек

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Ко подобным образом вы сможете добиться переноса этих построек.

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! Изначально посмотрите, а все ли нормально у Вас. То есть уточнены ли границы ЗУ на местности и соответствуют ли поворотные точки в натуре описаниям координат по ГКН.

Далее, подайте жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону. Результат проверки станет поводом для подачи претензии, а то и иска в суд.

Учтите, что земельные споры в суде (ст.64 ЗК РФ) не рассматриваются без назначения и проведения судебной землеустроительной экспертизы, стоимость которой иногда превышает стоимость бани. Поэтому здесь надо сто раз подумать. Какие надо проекты документов - обращайтесь.

Минимальные отступы от границ земельных участков, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, определяются градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки поселения и указываются в градостроительном плане земельного участка (ст.30, п.1 ст.38, п.3 ст.44 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ). Допустимые отступы от границ можно посмотреть в чертеже ГПЗУ.

Если хозяйственные постройки возведены до утверждения вышеуказанных документов, тогда минимальные отступы от границ земельного участка определяются действующими нормативными документами по планировке и застройке земельных участков, которые для хозяйственных построек, в т.ч. бань, составляют: не менее 1 м (п.2.12 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», п.6.7 СНиП «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»).

Вместе с тем, решение о переносе хозяйственной постройки может быть принято в случае нарушения права собственности, как привило, существенного, чтобы такой перенос не повлек за собою причинения другой стороне несоразмерно большего вреда. Из вопроса не усматривается, в чем заключается нарушение права собственности. Если просто осадки на Ваш земельный участок попадают с крыши постройки, то вряд ли суд такое требование удовлетворит, особенно, если её строительство осуществлялось при отсутствие возражений с Вашей стороны. С другой стороны, в этом случае, вероятно, можно направить скат крыши в другую сторону.

Это возможно. Однако норма об отступе в 1 м, закрепленная в "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", не является безусловным основанием для сноса рассматриваемых объектов (бани, кухни). В указанной ситуации скорее надо ориентироваться на минимальные противопожарные разрывы.

В соответствии с Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" минимально возможное расстояние между зданиями составляет не менее 6 метров, что обеспечивает противопожарную безопасность (угроза жизни и здоровью).

Исходя из этого факта, доказывать, что вы желаете возвести вблизи границ своего участка объект, а расположение указанных бани и кухни создает угрозу пожара.

В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), как правило и устанавливаются указанные трехметровые отступы от границ земельного участка (если по три метра отступить с каждой стороны смежных участков будет образован минимальный противопожарный разрыв в 6 метров)

ПЗЗ можно найти на официальном сайте поселения или сайте ФГИС ТП.