Невозможно прописать ребенка в квартиру из-за отсутствия упоминания в договоре - правда или миф?
Добрый день. Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то несовершеннолетних детей имеете право зарегистрировать без согласия совместно проживающих граждан. Ответ УК противоречит каким-либо нормам права. В том числе ФЗ "О регистрации граждан". Если будут препятствовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, просите дать отказ в письменном виде.
В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.
Здравствуйте, Сергей Викторович!
Отказ в паспортном столе незаконен! Подавайте заявление, а в случае отказа направляйте жалобу в прокуратуру!