Где получить персональные данные умершего родственника для обращения в суд по вопросу оформления наследственных прав?
Да, могут отказать. При обращении в суд сразу пишите ходатайство о запросе данных в УФМС - ст. 15 ГПК позволяет это сделать.
Могу ли я обратиться в фмс или данные сведения могут дать только по запросу суда.
ФМс не даст эти сведения Вам придется на основании ст 57 ГПК РФ заявлять ходатайство об истребовании судом этих сведений путем направления запроса.
Здравствуйте, Сергей Петрович!
Уточните, какой факт Вы собираетесь устанавливать в суде?
Во всяком случае ФИО наследодателя Вам должно быть известно.
Если Вы устанавливаете фактическое принятие наследства, то можете получить выписку из ЕГРП.