Как действовать, если в исковом заявлении не указана основная статья для возврата аванса по соглашению о расторжении договора и предстоит заседание в арбитражном суде 22.12.10?

Вопрос №1180878 из г. Тольятти
опубликован 21.12.2010, 16:30

Наш юрист забыла указать в исковом заявлении основную статью, по которой мы делаем возврат аванса по соглашению о расторжении договора. 22.12.10 заседание в арбитражном суде, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алевтина! Процессуальным принципом диспозитивности предусматривается право сторон совершать те или иные распорядительные действия, имеющие целью изменение, в частности, предмета иска. Изменение предмета иска, которое предусмотрено ст. 49 АПК РФ, - это замена истцом указанного им материально-правового требования иным, основанием которого остаются первоначально заявленные фактические обстоятельства. Таким образом, все в Ваших руках, а до назначенного на 22.12.2010 судебного заседания арбитражного суда в Вашем распоряжении еще масса времени, с использованием которого можно исправить и\или устранить недостаток заявленного иска. Желаю удачи.

21.12.2010, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете дополнить исковое заявление непосредственно в ходе судебного заседания.

С уважением С.Н. Белоусов

21.12.2010, 16:41

На вопрос ,что делать? отвечу- уволить юриста, если он есть

А теперь уже ничего не сделаешь, только рассчитывать на грамотную судью

21.12.2010, 21:54

Спасибо за ответ, а устно или письменно надо дополнять исковое заявление?

21.12.2010, 17:05

Уважаемая Алевтина! Заявление об изменении предмета иска должно быть изготовлено в письменном виде и с приложением его копий в количестве, соответствующем количеству лиц, участвующих в деле подписано истцом или его представителем по доверенности.

21.12.2010, 17:16

Соглашусь с коллегами. Только письменно.

С уважением С.Н.Белоусов.

21.12.2010, 17:17

Времени уже нет отсылать уточнения ответчику и суду. Можно ли устно сослаться на статьи? Или хотя бы только суду отдать заявление. Завтра уже заседание. Может ли суд сам вынести правильное решение, если в заявлении не указаны статьи.

21.12.2010, 17:37

Уважаемая Алевтина! После Ваших последних вопросов, у меня появились серьезные сомнения в том, что в арбитражном процессе с Вами работает юрист. Про отсутствие времени пора бы уже закончить высказываться и причитать, так как ситуацию его дефицита Вы создали себе сами. Повторяю, что заявление об изменении иска д.б. составлено в письменном виде и количестве, равном числу лиц, участвующих в деле, которым такое заявление может быть вручено и накануне судебного заседания. Что же касается вынесения судом правильного решения, под которым понимается, разумеется, решение в Вашу пользу, то может быть суду самому и заявление от имени истца подготовить, а потом самому их же и рассмотреть. Напоминаю Вам, что истец, как сторона по делу, в арбитражном процессе имеет не только права, но и процессуальные обязанности, которые в силу закона обязан сам точно выполнить, чтобы получить судебное решение в свою пользу, а не перекладывать их исполнение, в том числе, и на суд.

21.12.2010, 17:49