Развод пары, имеющей детей, вызывает споры по разделу имущества и определению места жительства детей
Наш Брак был заключен в 2000 году. Имеются дети 5 и 13 лет Фактически брачные отношения прекратились с 2014 года.
Причина расторжения брака: не сложилась совместная жизнь, подозрение на измену, дальнейшее совместное проживание невозможно.
Опись имущества, подлежащего, по моему мнению, разделу:
1) 3-х комнатная квартира, общей площадью 90 кв. метров – 5 млн. рублей;
2) двухэтажная дача, общей площадью 120 кв. метров и земельный участок (6 соток) – 5 млн. рублей;
2) автомобиль марки «Toyota» – 1 млн. рублей;
3) вклад в банке – 2 млн. рублей.
В исковом заявлении я прошу определить место жительства несовершеннолетних детей со мной в 3-х комнатной квартире, так как являюсь владелицей салона красоты, имею среднемесячный доход в размере 120 тысяч рублей и смогу их достойно воспитывать и содержать. В то же время в моральных качествах супруга я сомневаюсь, так как фактически с ним не проживаю уже почти 2 года, супруг проживает на даче и по слухам соседей ведет не очень достойный образ жизни. Дети в течение этих двух лет проживают в основном со мной, но в летний период и в период каникул проживают с супругом.
Требований о выплате алиментов супругом в исковом заявлении не содержалось.
Адвокатами супруга было подготовлено возражение на исковое заявление, согласно которому супруг:
- против расторжения брака не возражает, но просит суд определить место жительства несовершеннолетних детей с ним на даче, которая находится в 5-ти км. от города и является благоустроенной для проживания;
- просит суд установить размер взыскиваемых с супруги алиментов на детей – 40 тысяч рублей в месяц, так как его заработок составляет примерно 15 тысяч рублей в месяц (заработок – купля-продажа через сеть Интернет). Данных денежных средств, по мнению супруга, будет достаточно для достойного воспитания и содержания детей;
- просит суд увеличить его долю в совместно нажитом имуществе в связи с тем, что, работая на дому, в удобное для него время он производил ремонт на даче на деньги, которые занимал у друга, в связи с чем стоимость дачи существенно увеличилась;
- просит суд исключить из описи имущества, подлежащего разделу, автомобиль, так как он перешел к нему в 2012 году по наследству от дяди;
- просит суд включить в опись имущества, подлежащего разделу:
1) золотые ювелирные украшения мои с бриллиантами, которые были им подарены и остались у меня, но были куплены не на общие денежные средства, а на денежные средства матери супруга;
2) гараж, приобретенный в 2015 году в период брака на мое имя, и который я не включила в опись имущества.
В возражении на исковое заявление было также указано, что сплетни соседей об измене супруга не состоятельны, якобы я специально это придумала и до него от соседей также доходили слухи о том, что у меня имеются в последние 6 месяцев романтические отношения с другим мужчиной, который злоупотребляет спиртными напитками, и его аморальное поведение может негативно повлиять на несовершеннолетних детей в случае проживания их со мной.
До начала судебного разбирательства соглашение о добровольном разделе имущества не достигнуто.
Помогите! Кто прав? Кто виноват?
Лучший ответ
Евгения, нужно изучать и исковое заявление и отзыв. Обратитесь к любому из юристов, представленных на этом сайте - нужно работать с Вами индивидуально.
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.