Как передать ребенку квартиру, купленную за материнский капитал, если он не был вписан в документы?
Чтобы не платить налог на дарение, то дарить необходимо только кровным родственникам. Если подарит бывшей жене, то здесь придется платить налог на дарение. Поэтому здесь лучше, чтобы оформить через куплю-продажу. А то, что есть обязанность оформления квартиры, купленной с использованием МК? Что ж, у нас такая страна. Вы же не отказываетесь от распределения долей в связи с использованием МК? Так эти доли можно распределить при оформлении другой квартиры. Это если Вы еще не успели оформить доли с участием несовершеннолетнего. А если уже выполнили свою гражданскую обязанность и на несовершеннолетнем уже числится доля в квартире, то все манипуляции Вам придется делать только с согласия органа опеки и попечительства. При этом нужно учитывать, чтобы стоимость отчуждаемой доли несовершеннолетнего была не меньше приобретаемой им в собственность. А то у Вас получается, что Вы отдаете всю квартиру взамен 1/2 доли. Может только, если полная квартира в бараке, а 1/2 в элитном доме?
Купленную квартиру за счет средств материнского семейного капитала оформить полностью на старшего ребенка которому 19 лет, по закону невозможно, поскольку денежные средства материнского семейного капитала должны расходоваться на улучшение жилищных условий всей семьи т.е. родителей и двоих детей.