Как подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда без личного присутствия на разбирательствах?
Хочу подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда,
но не присутствовать на разбирательствах (очень тяжело все вспоминать, погибла мама моего внука, доверенность от сына у меня есть). Как это сделать?
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Подавайте заявление вместе с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи с невозможностью обеспечить явку. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Уважаемая Антонина!
Необходимо привлечь представителя, юриста, адвоката, надлежащим образом оформить доверенность на него, он сможет вас представлять в суде.
Вы конечно можете через представителя подать исковое заявление в суд. Но лучше бы Вам тоже быть в суде, как бы тяжело не было. Удачи Вам.