Влияет ли условное осуждение на возможность службы по контракту и как это отразится в ИЦ МВД?

• г. Кызыл

Хочу пойти служить по контракту, ранее был осуждён условно, судимость погашена. При запросе в ИЦ МВД в нем отразится эта судимость? Может ли это повлиять на трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Данные о Вашей судимости будут пожизненно в базе ГИЦ МВД РФ находиться, наличие судимости может быть препятствием для службы по контракту - на усмотрение командования.

При запросе в ИЦ МВД в нем отразится эта судимость? Может ли это повлиять на трудоустройство?

Естественно будут предоставлены сведения о вашей судимости ваша судимость не даст вам возможность служить по контракту.

Ваша судимость в настоящее время погашена, однако сведения остаются. Для заключения контракта оснований для отказа не имеются, однако стараются ранее судимых не брать.

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" контракт не может быть заключен

с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы

Поэтому в этой части ограничения не существуют, если подойдете по другим параметрам, то контракт с Вами может быть заключен.