Отец ребенка указал что он ИП какой минимальный размер алиментов он должен платить.
Здравствуйте! Так как у отца заработок не официальный и нестабильный, Вы должны требовать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Например,1 прожиточный уровень, 1/2, и.т.п.
Индивидуальный предприниматель, так же как и любой другой гражданин должен выплачивать алименты, если суд принял подобное решение.
При этом в суде обязательно будет учитываться деятельность такого гражданина, а также доход, который он получает, и с которого уплачиваются налоги. Ведь нередко бывают ситуации, когда ИП пытается скрыть свой реальный доход, и сдаёт нулевые декларации. Судьи знают о таких ухищрениях, поэтому существует два способа взыскания алиментов:
Фиксированная выплата.
Выплата процента от дохода.
Если доходы ИП больше чем размер прожиточного минимума в вашем регионе, тогда суды чаще применяют выплату процента от дохода.
По общему правилу семейного кодекса установлены следующие проценты для выплат:
25% на одного ребёнка;
33.3% на двоих детей;
50% на троих и более детей.