Можно ли служить по контракту с судимостью? Мнение специалистов
Берут ли на службу по контракту с судимостью?
Был осужден по срочной службе, за неуставные взаимоотношения, дали штраф 10 тысяч рублей. Штраф не платил, сейчас будет суд по изменению меры пресечения. Возьмут ли меня служить по контракту? После того как я, допустим отработаю исправительные работы.
Кто-то говорит да, кто-то говорит нет. Хотел бы услышать мнение от профессионалов.
Согласно п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
После погашения судимости вы можете претендовать на заключение контракта на общих условиях.
С судимость не берут на службу, в том числе и после того, как судимость будет снята или погашена. В настоящее время в россии с судимостью очень сложно устроиться даже на неквалифицированную работу. Не говоря уже о военной службе.
Здравствуйте, однозначно не возьмут. С вас потребуют справку о судимостях, и если там что-то будет, то дорога вам закрыта.
Удачи вам и всего наилучшего.