Через какое время можно использовать материнский капиталл,сертефикат получен 25.11.2010 если взять ипотеку на покупку
Уважаемая Назарова Наталья!
Разъясняю Вам, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших или усыновивших ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Заявление о распоряжении подается владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал лично либо через представителя в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.
Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.
Законодательством предусмотрена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.
Желаю удачи.