И ещё вопрос: обязано ли ООО вести список участников, если в ООО всего 1 единственный участник?
1. На момент регистрации (направления документов в МИФНС) УК должен быть оплачен не менее чем наполовину (ч.2 ст. 16 Закона об ООО).
2. Обязано, поскольку обязанность по ведению списка участников не зависит от количества участников в обществе (ст.31.1. Закона об ООО).
Уважаемый Андрей, согласно положений ст. 16 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину (п. 2 ст 16). Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. По ведению списка участников общества - данная обязанность введена с 1 июля 2009 г. для всех обществ с ограниченной ответственностью, включая общества с одним-единственным участником (п. 1 ст. 31.1 Закона N 14-ФЗ).