Налоговые обязательства при выигрыше в немецкую лотерею и переводе выигрыша на российскую карту \nи \nСоблюдение российского законодательства при приобретении зарубежных лотерейных билетов
Между Россией и Германие в 1996 году заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому платить в России налог вы не будете. Никакого нарушения законодательства в вашем случае не усматривается.
Уважаемый Роман,
надеюсь Вы осведомлены о наличии и ознакомлены с содержанием пользовательских положений тех устроителей лотторей (Федеральных и Земельных), в которых Вы принимаете участие, то есть с AGB (Allgemeine Geschaftsbedingungen).
Некоторые положения таких уcловий могут ограничивать как выплату для иностранных граждан, так и определять форму выплат в плане баковских переводов (напр. Исключение переводов выигрышей за пределы страны или ЕС).
Кроме того, существует прецедентная практика, из которой видно, что в отдельных случаях устроители могут вместо крупных денежных средств выдавать долговые расписки, при которых вид, сроки и форму оплаты по которым определяет сам устроитель в зависимости от наличия у него условий, предпосылок и средств для таких выплат.
И в завершении:
нормы StGB (Уголовный Кодекс Германии) содержат уголовную ответственность за устроение лотторей и других пирамидных финансовых игр.
А прецедентная судебная практика Германии предыдущих десятилетий (с началом активного использования интернета) говорит о том, что организация таких запрещённых игр в интернете возросла в разы.
При этом многие криминальные устроители лотторей своей "целевой аудиторией" по сбору средств на "билетики" имеют именно зарубежных граждан, которые:
1) не владеют языком для понимания и обработки AGB,
2) не могут отличать государственных устроителей от криминальных (интернет портал-копия),
3) и в случае претензий иностранного гражданина, не смогут обращаться к судебным и правоохранительным органам Германии, т.к. местом совершения преступления считается место расположения электронного носителя (сервера), которое зачастую находится на тех или иных "островах" или напр. В африканской республике Того.
Таким образом, всем иностранным "игрокам" в интернете следует позаботиться кроме налоговых вопросов так же о практическом оформлении и правовой основе игр, ПЕРЕД оплатой "электронного билетика".
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в игровом бизнесе и в его правовой составляюшей.