Вырубка деревьев на собственном участке - права и ограничения в Белгородской области
Мы купили дом с участком под лесополосой в селе. Так получается что у нас на участке растёт несколько деревьев ольхи. Весь участок в собственности. Имеем ли мы право вырубить ольху на своём участке? Белгородская обл.
Здравствуйте, Ольга! Да имеете. Согласно ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.[/u].
Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, [u]в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, [b]если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
[/b][u][/u]