Для получения свидетельства о вступлении в права наследников, должны ли мы платить деньги именно за это свидетельство.
Нина Викторовна, здравствуйте! За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу платится гос. пошлина. Если Вы являетесь наследником по закону первой очереди, делаю вывод о том, что Вы являетесь близким родственником наследодателя, и размер гос. пошлины составит 0,3 процента от стоимости унаследованного имущества. Плюс, нотариусы берут ден. средства за, так называемую, правовую и техническую работу.
Вы не указали, что за имущество наследуется. Если это жилое помещение - для исчисления гос. пошлины берется инвентаризационная стоимость.
НО если речь идет о наследовании жилого помещения, в котором на момент смерти наследодателя наследник проживал с ним совместно, то в таком случае гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение НЕ платится.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Нина Викторовна!
Нотариус при оформлении свидетельства о праве на наследство возьмет с вас деньги за работу и деньги за оплату бланков документа.
Более подробно о свидетельстве о праве на наследство можно прочитать по ссылке: