Суд оформления участка в собственность наследнику - нужно ли указывать в паспорте на строения незавершенный сруб?
Здравствуйте, можете конечно включить и сруб, но вряд ли это сыграет какую-то роль. Поскольку без разрешения на строительство сруб является самовольно возведенной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ. Наследовать земельный участок вы имеете полное право и без каких либо построек на нем.
Укажите все по максимуму, Поскольку от этого может зависеть также и площадь участка. Предоставьте доказательства со своей стороны (ст.
Это бред. Вы имеете право наследовать землю в любом случае и слушать работников БТИ не обязаны. Возможно, что Ваши требования надо более конкретно сформулировать в отношении строений, которые производились Вами за Ваш счет. Защита гражданских прав осуществляется в том числе и при помощи признания права (ст. 12 ГК РФ)
Да,указывайте все как есть. Пусть сделает БТИ технический план по факту. При этом покажут и сруб (как незавершенное строительство). Если не получится в данном судебном процессе признать право собственности на эти объекты, то хотя бы на земельный участок. Если участок не приватизирован, то и у наследника, сына, не возникнет право собственности. Если будет администрация в процесс. То она вправе возражать. Однако, и администрации участок не должен достаться. Так как есть наследники. После суда придется оформлять разрешительные документы на земельные участок сначала, потом на сруб. По факту у Вас сруб - самовольная постройка, ст.222 ГК.Узаконивать тоже придется через суд. Удачи Вам.
Если участок не приватизирован то он находится в собственности государства и наследовать его нельзя. Важный момент также в какой форме находиться этот участок-СНт. ДНП, или просто в аренде по иным основаниям.
Фактически у вас сейчас есть только право аренды - которое не наследуется. Может наследоватся только собственность - собственностью в вашем случае может быть признана и баня и дом. Однако бабушка умерла 25 лет назад. Непонятно какие основания помешали сыну либо оформить аренду на себя либо иными способами оформить участок
так что ситуация спорная и сложная. Шансы есть но мало.
Здравствуйте!
Как я полагаю, Ваша задача доказать факт принятия наследства.
Если так, то наличие или отсутствие сруба на участке не влияет на возможность доказывания фактического принятия.
Ваша задача - показать суду, что наследник пользовался участком (ст. 1153 ГК РФ).
Можно конечно и сладкие песни вам спеть, но если участок не приватизирован право собственности вы не получите никогда. Тк он не может наследоваться ст.1112 ГК РФ.
А вот от строений вы зря отказываетесь Судья разумные вещи вам говорит. Любые строения-даже сруб как раз и являются предметом наследования. А вот потом сможете приватизировать и участок.