Маме 70 лет - сорвала кран в ванной и залила квартиру соседей кипятком - как помочь?
У мамы сорвала кран в ванной резьба осталась, а кран висит. Кипятком залило квартиру соседей. Маме 70 лет как ей помочь. Ведь по сути она не виновата.
Помочь ей можете финансово, договорившись с соседями. Ущерб в данном случае она должна будет возместить на основании ст. 1064 ГК РФ. Т.к. должна следить за состоянием крана.
Если кран сорвало по причине его плохого качества, то можете обратиться с требованием о возмещении ущерба к продавцу крана или его изготовителю.
В данной ситуации Ваша мама, как собственник, обязана содержать свое имущество в надлежащем виде, в том числе, и санитарно-техническое оборудование квартиры. За исправностью крана должен следить собственник. Поэтому возмещать ущерб соседям должен собственник. Однако, собственник освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. То есть, если Вы докажете, к примеру, что кран был изготовлен производителем с браком, который привел к его поломке, то от ответственности собственник будет освобожден, либо если будет установлена иная причина поломки крана (например: гидроудар). По практике скажу, что это доказать очень сложно. На будущее советую застраховать ответственность собственника за возможное причинение вреда.