Пенсионер по инвалидности (11 лет на группе) продал акции предприятия, налог платить?
Добрый вечер!
Да, Вы должны уплачивать налог в соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%).
Здравствуйте. Налог платить обязан.
В таких случаях, как правило, налог удерживается сразу с суммы продажи. Уточните у организации, оформлявшей сделку.
Владимир, добрый день!
В соответствии со ст. 217.1. Налогового кодекса Российской Федерации, если Вы владели акциями на праве собственности более 5 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога [u][/u]
Если менее - налог составит 13%