Проблемы и сложности воспитания самостоятельного сына - как сохранить жилье и обеспечить принудительное лечение
Если я напишу отказ от сына, что в дальнейшем будет с моей однокомнатной квартирой (органы опеки потребуют часть квартиры? Если да то какую?)
Никаких прав на Вашу квартиру у сына нет. У детей нет прав на имущество родителей, кроме, как по наследству (после Вашей смерти). И ничего органы опеки потребовать от Вас не могут.
Равно, как и не существует никаких отказов от детей. Отказаться от ребенка НЕЛЬЗЯ, даже если очень хочется.
Но Вы можете дать согласие на лечение ребенка, и его могут лечить с Вашего согласия принудительно, но только по решению суда.
Если собственником квартиры являетесь только Вы,то можете смело ее продать (будет дешевле, если владеете более 3 лет) или подарить своей матери. Согласия органов опеки в этом случае не нужно. По вопросу лечения-это к психологам и врачам.