Как избежать уплаты налога при продаже доли в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Была у меня доля в комнате коммунальнлй квартиры. Комната продана, все деньги от продажи комнаты + субсидия полученная на остальных дольщиков комнаты (мамы и тети инвалидов) пошли на приобретение отдельной квартиры в ленобласти. Я уже не буду сособственникои новой квартиры так как по условиям субсидии мама и тетя должны приобрести отдельное жилье пополам. Но ведь мне придется подать декларацию в Налоговую о доходе-от проданной моей доли, а фактически я ничего не поимела от продажи. Как поступить чтобы не платить налог? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Арина

Если Вы получили доход, обязаны платить налог. Куда Вы деньги потратили, значения не имеет.

А сколько лет Вы владели этой долей и за сколько продали?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если владели долей более трехлет, или продали ее по цене менее 1000000 рублей, то не должны платить налог на доходы физических лиц ст.220 Налогового Кодекса.