Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?
На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.
Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.
Я думаю, что акции должны выдать.
Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи
19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ
ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ
" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,
голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,
создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "
Уважаемый Леонид!
По смыслу цитируемого Вами пункта статьи 19 Закона об АО законодатель в этом случае предусмотрел механизм защиты прав акционеров, которые голосовали против реорганизации или не участвовали в голосовании. В этом случае акционеру принадлежит право выбора: либо потребовать от реорганизуемого общества выкупа у него акций, либо получить акции каждого общества, создаваемого в результате реорганизации. Сами понимаете, что первый вариант исключает второй, т.к. у акционера не будет акций, которые должны конвертироваться в акции создаваемых обществ.
С уважением,