Опытный работник, имеющий опыт сварщика, кузнеца и монтажника, желает узнать, когда ему предоставится право на пенсию

Вопрос №1181805 из г. Щучье
опубликован 22.12.2010, 19:32

Я работал 4 года сварщиком, 7 лет кузнецом, кроме того 15 лет монтажником стальных и железобетонных конструкций в условиях приравненных к крайнему северу. Когда наступит право выхода на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если кузнец не на севере, то право на пенсию только в 50.

Чтобы было понятней, скажу проще (без обид). Есть льготная работа, которая дает право на досрочную пенсию при стаже на ней 12,5 лет. От того, что Вы пошли по вредным работам в 20 лет и пропахали на них 25 лет оставив здоровье, право на пенсию раньше не наступит.

23.12.2010, 14:56

50. Все работы по Списку и стаж соответствует.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7-14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6-9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

23.12.2010, 11:15

Ну ведь монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций и так имеет право на досрочный выход на пенсию при отработанном стаже 12,5 лет. А работа в условиях приравненных к крайнему северу не считается? Или засчитывают только одно условие?

23.12.2010, 14:18

При отработанном стаже по Списку 2 12,5 лет право на пенсию у мужчин не в 50, а в 55 лет. И только потом, за работу в МКС 20 лет предполагается еще одно снижение на 5 лет, т.е. до 50-ти.

В Вашем же случае право на пенсию в 45 лет, если работа кузнецом была на севере до 01.01.2002 года. Считаем год за полтора и получаем требуемые 10 лет.

Эл. сварщик и монтажник ж/б кон. тут будут вообще ни при чем.

23.12.2010, 14:41

В условиях приравненным к крайнему северу я работал монтажником. Кузнечный стаж в другом месте. Есть ли право на льготную пенсию у меня по 2 льготам. Ведь монтажником 15 лет и 15 лет северных?

23.12.2010, 14:50

Извините меня пожалуйста, но меня интересует вопрос- выработанный стаж по 2 сетки + 15 лет стажа в условиях приравненных к крайнему северу суммируются в настоящее время или нет? В пенсионном мне сказали что право на срочную пенсию у меня возникнет в55 лет , но ведь монтажником я и не севере вышел бы на пенсию в 55.

23.12.2010, 15:04

Понятно, наконец то. Для дополнительного снижения на 5 лет требуется ПОЛНОСТЬЮ выработанный северный стаж в МКС 20 лет, в районе КС - 15. Нехватка 1 дня лишает права на такое снижение. Таким образом у Вас право по кузнецу в 53 года.

23.12.2010, 15:08