Судья закрыла заседание без учета больничного и отказала в отложении дела из-за нарушения ФЗ №63

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Лучший ответ

Александр Михайлович,

оспаривайте решение суда в апелляционном порядке, т.к. вас лишили возможности осуществления прав гарантированных ГПК: права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возобновлении рассмотрения дела, приложив копию больничного листа. Желательно копию заверить в поликлинике. В случае отказа - обжаловать путем подачи частной жалобы.

Выражаю признательность за помощь.

Судью поджимали сроки. Поэтому он пошел на нарушение закона. Обжалуйте состоявшееся решение суда по причине Вашего отсуствия..

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!!! раасмотрение дела без истца отсутствующего в судеьном заседании по уважителбной причине судья нарушила нормы ГПК РФ:

Статья 161. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

То что нужно. Спасибо!