Судебное разрешение на дележ наследства при смерти одного из детей - кому причитается доля умершего ребенка?
Мать завещала наследство на двоих детей в равных долях, сама мать умерла 12.10.16, а 02.12.16 умирает один из детей (дочь) кому причитается доля умершего ребенка?
Уважаемая Галина! Под наследственной трансмиссией понимается правопреемство, при котором наследники лица, который не успел вступить в право наследования, имеют право принять наследие в свою пользу таким образом, как это мог сделать наследник при жизни.
Правило наследственной трансмиссии действует в том случае, если наследник не успел при жизни вступить в право наследования:
1) ни путем написания заявления о принятии наследства;
2) ни путем фактического использования унаследованного имущества.
О фактическом принятии наследства см.
В случае смерти наследника, после того, как он вступил в право наследования, его наследники смогут получить права на такое имущество в порядке действующего наследственного права, т.е. на общих основаниях, как наследники по закону.
Здравствуйте! Если, умершей фактически принял наследство после смерти матери, но не оформил наследство, то право на 1/2 доли имеют его дети.
Если у ребенка нет мужа и детей, то брат или сестра являются наследниками по закону. Наследнику необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.