Права мужа на квартиру и деньги при разделении имущества после 14 лет брака
₽ VIP

• г. Тюмень

Имеет ли муж право на квартиру или на деньги при разделении имущества?

В браке 14 лет. Совместно нажитое имущество - квартира три комнаты, машина. Квартира на мне-приватизирована - три доли (я, сын, сестра) у мужа нет доли. Он прописан только.

Квартира у нас появилась через 4-е года после замужества, машину приобрели два года назад в кредит - продолжаем платить за кредит. Имеет ли муж право на квартиру или на деньги при разделении имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да ваш муж имеет право на раздел квартиры и машины.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте , Алена. Да, конечно же имеет право на раздел совместно нажитого имущества в период брака ,к которому относятся и квартира , и машина.

Хочу лишь пояснить, что в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

С уважением , Салов М.В.

Алена, доброй ночи! Увидела вопрос и не смогла пройти мимо.. Вы пишете, что квартира приватизирована на Вас, сына и сестру. Если квартира была именно приватизирована (!), а НЕ куплена в период брака, то супруг НЕ имеет право на долю в праве на эту квартиру. Эта квартира НЕ является совместно нажитым имуществом. Повторюсь, только если речь идет о ПРИВАТИЗАЦИИ.

Если хотите, уточните вопрос.. Назовите сделку, на основании которой Вами (и сыном, и сестрой) было приобретено право собственности на эту квартиру.

По авто - да, это совместно нажитое имущество.

С уважением,

Харченко О.В.