Всеволожск, 22.12.2010, 23:31

Как повысить квалификационный разряд и как написать заявление для повышения разряда электрогазосварщика?

Вопрос №1181975 из г. Всеволожск
опубликован 22.12.2010, 23:31
Работаю электрогазосварщиком на последнем месте около 4-х лет по 5-му. разряду. И хотел бы его повысить. Подскажите пожалуйста как это сделать-как написать заявление-и на какие законы или нормы законодательства я могу ссылаться. Как повысить квалификационный разряд. На предприятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста как быть если начальство отказывает в повышение разряда и не принимает заявление.

22.12.2010, 23:56

В этом случае нужно пройти производственное обучение и сдать квалификационные экзамены на другом предприятии или в учебном учреждении, производящим такое производственное обучение. Для работников с большим стажем работы иногда производственное обучение заключается в нескольких часах лекций теории и сдачей квалификационного экзамена.

После этого - работодатель обязан на основании документа об обучении - внести запись в трудовую книжку и издать приказ о повышении разряда.

23.12.2010, 00:01

Здравствуйте, Владимир!

Порядок присвоения работникам квалификационных разрядов предусмотрен п. п. 10 - 21 Общих положений единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, ред. от 17.04.2009).

Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) работнику рассматривается квалификационной комиссией предприятия, созданной приказом работодателя. Председателем комиссии назначается лицо, определяемое работодателем. Членами комиссии могут быть назначены:

- начальник кадровой службы;

- работник, выполняющий функции по профессиональному обучению рабочих на производстве;

- начальник (представитель) отдела труда и заработной платы;

- инженер по охране труда;

- руководитель соответствующего подразделения предприятия.

При необходимости в состав комиссии могут включаться высококвалифицированные специалисты родственных предприятий и организаций, преподаватели, мастера производственного обучения учебных заведений профессионального образования, представители профсоюзной организации.

На небольших предприятиях и в организациях, где нет возможности создать комиссию по присвоению разрядов работникам, такое присвоение разрядов может производиться квалификационными комиссиями, созданными в учебных заведениях соответствующего профиля.

Поэтому, для повышения разряда Вам необходимо написать заявление руководителю предприятия и приложить к нему характеристику от непосредственного руководителя.

22.12.2010, 23:43
Оценка автора вопроса:
Большое СПАСИБО Мария Владимировна.
За подробный ответ.

Скажите пожалуйста как быть если начальство отказывает в повышение разряда и не принимает заявление.

22.12.2010, 23:56

В этом случае нужно пройти производственное обучение и сдать квалификационные экзамены на другом предприятии или в учебном учреждении, производящим такое производственное обучение. Для работников с большим стажем работы иногда производственное обучение заключается в нескольких часах лекций теории и сдачей квалификационного экзамена.

После этого - работодатель обязан на основании документа об обучении - внести запись в трудовую книжку и издать приказ о повышении разряда.

23.12.2010, 00:01