Может ли владелец незаконно установленного баннера возместить ущерб, вызванный аварией
Добрый день. Если вы докажете, что 1. баннер установлен не законно, 2. это место не определено для баннерной рекламы (не утверждено в установленном порядке в административных органах по месту нахождения и принадлежности земельного участка), 3. докажете разницу между суммой ущерба, нанесенного автомобилю при условии отсутствия баннера на незаконном месте, и суммой ущерба, нанесенного фактически. При одновременном наличии всех этих условий, возможно попробовать доказать в суде убыток по вине владельца баннера в размере разницы. Проверьте целесообразность данных действий, может случится так, что экспертная оценка будет стоить дороже этой суммы, а суд может разделить ответственность (т.к. вы в аварии возможно виновны), и сумма на усмотрение суда при этом уменьшается по субъективной оценке судьи... И вы не написали, какое заключение ГИБДД по материалам ДТП, что вами нарушено? Машину повело при полном соблюдении Вами ПДД и учете погодных условий, или ДТП произошло при совершении Вами же административного правонарушения?
Законно он установлен или нет, это уже второй вопрос-не баннер разбил вам автомобиль, а вы сели за руль, не выбрали скорость условия и пр., и сбили баннер, при наличии полиса ОСАГО у вас, собственник баннера обратится за страховой выплатой, автомобиль будете ремонтировать за свой счет.