На каком основании вдове участника ВОВ отказывают в ежемесячной доплате к пенсии в Приднестровье?

Вопрос №1182243 из г. Омск
опубликован 23.12.2010, 13:26

Пенсионерка, вдова участника ВОВ живет и получает пенсию в Приднестровье, в Бендерах. Имеет и гражданство России. Где она должна получать ежемесечную доплату к пенсии как вдова участника ВОВ, в Приднестровье отказали. Она получае доплату из России в размере 150 приднестровских рублей, но ее получают все пенсионеры Приднестровья. А речь идет о доплате как вдове.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вдова участника ВОВ гражданка РФ и проживает на территории РФ - за выплатой она должна обратится в территориальный орган пенсионного фонда РФ по месту жительства. Если она гражданка РФ и проживает не на территории РФ - за выплатой она должна обратится по адресу: ,Шаболовка ул., 4, ГСП-1, г. Москва, 119991. Это отделение Пенсионного фонда, регулирующее выплату пенсий и пособий гражданам РФ проживающим за пределами РФ.

28.12.2010, 13:44

Здравствуйте, Татьяна!

Право на пенсию (дополнительное материальное обеспечение) в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими тремя способами:

лично;

через своего законного представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке;

переслать по почте.

Согласно действующему российскому законодательству пенсия (равно как и дополнительное социальное обеспечение), назначенная в соответствии с российским законодательством, на основании письменного заявления граждан может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства (непосредственно ПФР) или выплачиваться на территории Российской Федерации (территориальным органом ПФР).

При этом независимо от того, какой способ получения пенсии выбран гражданином, единым требованием для ежегодного продления выплаты ему пенсии является представление в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, документа, удостоверяющего факт его нахождения в живых на 31 декабря каждого года.

В связи с этим в целях оперативного решения вопроса о продлении выплаты российской пенсии гражданам, проживающим за границей и получающим пенсию на территории Российской Федерации, необходимо ежегодно направлять документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, непосредственно в территориальные органы ПФР, осуществляющие их пенсионное обеспечение.

Поэтому для получения ежемесячной денежной выплаты, вдова участника ВОВ должна обратиться в Пенсионный фонд РФ. Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения следует направлять на юридический адрес ПФР: Шаболовка ул., 4, ГСП-1, г. Москва, 119991.

23.12.2010, 14:37

Гражданин РФ не может получать пенсию от другого государства.

Если она получает пенсию из Пенсионного фонда Украины, значит она гражданка Украины, следовательно права на доплаты, установленные законодательством РФ у нее нет.

Если она гражданка РФ, то в ответе на вопрос я указала адрес, по которому следует обращаться для установления доплаты.

24.12.2010, 10:09

Но основную пенсию она получает приднестровскую, так как прописана в Бендерах. Но там она не получает доплату ка вдова Участника вов. Есть указ президента РФ от 30 марта 2005 г. №363 о доплатах к пенсиям, исходя из текста указа она должна получать доплату, хотя и не прописана в России. Куда обращаться.?

24.12.2010, 06:48

Уважаемая Мария Владимировна! Речь идет не о гражданке Украины: Бендеры-это непризнанная Приднестровская республика (,бывшая Молдова, у нее 2 паспорта: ихний и российский. И если у нее Российский паспорт, то разве Россия не несет обязательства перед ней как перед вдовой участника ВОВ. В Приднестровье такой выплаты нет.

28.12.2010, 08:11